• О проекте
  • Фонд «Новый дом»
  • Новости и события
  • Деятельность
  • Поступающим
  • Сведения об образовательной организации

Новости и события

Летняя оздоровительная площадка

logo

Новости и события

Деятельность

Буклаб

Летняя оздоровительная площадка


Copyright © ТОЧКА БУДУЩЕГО

Цвет
Размер

12 апреля 2023 г. 11:03

Победителей и призёров форума «Точка научного старта» объявили в «Точке будущего»


Итоги проектно-исследовательского форума «Точка научного старта», где школьники представили исследовательские и творческие проекты, подвели в «Точке будущего». В каждой из 11 секций мероприятия объявили победителей и призёров. 

Детей наградили дипломами, специальными значками форума в виде эмблемы события – космической ракеты, памятными подарками. Призы подготовлены при поддержке благотворительного фонда «Новый дом» и Байкальского издательского дома. Все участники получили сертификаты. 

Так, в панельной дискуссии «Экология открытым текстом» победили семиклассники Кирилл Емельянов и Степан Ермолаев с проектом «Спирогира на Байкале: угрожает ли водоросль озеру?». Призёры – десятиклассницы Анна Винокурова, Кристина Пономарева, Софья Толстикова и Полина Пестерева, девушки презентовали проект «Загрязнение реки Ангары сточными водами городов Иркутской области». Также призовое место заняли ученицы десятого класса Полина Никитченко и Ульяна Мищенко, проект школьниц – «Перспективы развития системы вторичной переработки отходов производства и потребления на территории иркутской агломерации». Всеми проектами в панельной дискуссии «Экология открытым текстом» руководил директор «Точки будущего», учитель географии Максим Астраханцев. 

В секции «Точка естественных наук» лучшим признан проект девятиклассницы Валентины Кузнецовой «Антибактериальное действие растворов коллоидного серебра». Призёры – проект ученицы 9-го класса Алины Топоровой «Создание изоморфных рядов хромо-алюмокалиевых квасцов», проект десятиклассницы Арины Стретович «Исследование пластифицирующей способности водорослевого сырья», проект восьмиклассника Лукьяна Ерощенко «Изучение видового разнообразия миксомицетов из рефугиума тополевого леса». Наставником Валентины, Алины и Арины стала тьютор Валерия Черткова, Лукьяна – учитель биологии Александр Кокорин. Специальная номинация «Исследовательский поиск» адресована девятикласснице Валерии Горбуновой с проектом «Роль симбиотических организмов в пищеварении хищных растений» (наставник – Александр Кокорин). 

В секции «Точка наглядности» победили ученики 4-го класса Игорь Кочнев и Константин Огошков, мальчики – авторы проекта по робототехнике «”Судоэскалатор” – модель транспортировки кораблей через плотину гидроэлектростанции». Наставник ребят – учитель астрономии и робототехники Олеся Татарникова. Призовое место заняла команда учениц 5–7 классов в составе Владиславы Соловьевой, Полины Чекменевой и Анастасии Симаковой, работа девочек –  «Презентация проекта “All inclusive: детская одежда, удобная каждому”». Кураторы проекта – тьютор для детей с ОВЗ Ия Ерёменко и учитель технологии София Москвитина. Также призовые места получили проекты «Макеты самых распространенных конструкций мостов» второклассников Георгия Дроздова, Валерия Бурлова, Марка Кушикова, Родиона Антонова, Егора Боброва и проект «Динозавры – кто, где, когда?» учеников 2-го класса Дмитрия Бехтерева, Анастасии Бехтеревой, Вероники Степановой и Варвары Гребенюк. Проекты, посвящённые мостам и динозаврам, малыши подготовили с помощью учителя начальных классов Светланы Русаковой. 

В секции «Точка творчества» лидировал проект девятиклассницы Яны Тороповой «Иллюстрирование книги Сары Пеннипаркер “Пакс”». Наставник школьницы – руководитель арт-студии «Крылья» Ольга Васильева. Призёры – проект «Исследование экосистемы озера Байкал и её представление в керамике» второклассников Лукьяна Пацерковского, Ульяны Саралидзе, Анны Саралидзе и Елизаветы Усановой (куратор проекта – педагог дополнительного образования Ольга Сударчикова) и проект «Почему керамические игрушки прошлых веков такие необычные?» второклассников Анатолия Деганова, Виталия Савина, Ксении Русаковой, Таисии Тарасовой, Таисии Чеботаревой, Марии Тюленевой и Кристины Хиловой (наставник по проекту – педагог дополнительного образования Марина Пацерковская). В специальной номинации «Творческий поиск» отмечен проект «Трансформация собственной стилизации на примере изображения человеческих референсов» десятиклассницы Маргариты Черных (наставник – тьютор Валерия Черткова). 

В секции «Постерные видеопроекты» победителем признана девятиклассница Анита Батаева с проектом «Графический дизайн при создании упаковки для мыла» (наставник Аниты – педагог-организатор Анастасия Ильина). Призёры – проект «Создание мультипликационного видеоролика “Биосфера”» девятиклассника Данилы Попова и проект Яны Тороповой «Иллюстрирование книги Сары Пеннипаркер “Пакс”». В секции были специальные номинации: «ЭКОвзгляд: креативное решение экологических проблем» и «Маркетинговый поиск». Первую номинацию присудили проекту «Экологическая акция разумного потребления “Своп-вечеринка”» девятиклассника Степана Здышева (наставник – София Москвитина), вторую – проекту «Рекламная кампания магазина одежды для подростков» девятиклассницы Ксении Стефановой (наставник – педагог дополнительного образования Ольга Волчатова). 

Победителем в секции «Языки для будущего» объявлена одиннадцатиклассница Галина Якобчук с проектом «Persuasion and manipulation of the people's consciousness through advertising». Куратор этого проекта – учитель английского языка Егор Денисов. Призёры – проект «Русский язык без англицизмов?» девятиклассника Евгения Девочкина (наставник – учитель русского языка и литературы Анастасия Полищук) и проект «Экология русского языка: варваризмы в речи современного подростка» десятиклассницы Марии Ладо (наставник – учитель русского языка и литературы Александра Гомонова). В номинации «Высокая языковая компетентность» приз вручили одиннадцатикласснице Дане Самариной за проект «IELTS tips and tricks to get or higher» (наставник – Егор Денисов). 

В секции «Будущее за познающими» эксперты определили победителем проект второклассниц Елизаветы Усановой и Ксении Русаковой «Исследование чистоты снежного покрова на территории ЧОУ “Точка будущего”» (куратор проекта – Светлана Русакова). Также среди победителей проект третьеклассников Роберта Попова и Антона Половникова «Выведение цыплят в домашних условиях с использованием инкубатора» (наставник – учитель начальных классов Владлена Фёдорова). Призёры – ученица 4-го класса Алиса Алиева с проектом «Чувствуй мир через вкус Bean-to-bar (шоколад)» (наставник – учитель начальных классов Светлана Павлова) и ученик 4-го класса Михаил Музычук «Исследование грунта для посадки рассады огурцов» (наставники – учитель биологии Александр Кокорин и учитель технологии Людмила Христолюбова). 

В секции «Точка познания» победитель – проект «Происхождение названий месяцев в  английском языке» четвероклассницы Марии Зыбайловой (наставник – учитель английского языка Ирина Олоева). Призёры – проект «Извержения вулканов: экологическая катастрофа или обыденность природы» третьеклассниц Марии Морякиной и Василисы Гольцман (наставник – учитель начальных классов Арина Толстошеева) и «Изготовление мороженого в домашних условиях» второклассницы Любови Белковой (наставник – учитель начальных классов Инна Бродович). 

В секции «Иркутск – середина Земли» победили проект «Деревянное зодчество Иркутска: элементы декора домов и интересные факты» девятиклассника Михаила Леньшина (наставник – педагог допобразования Александра Масник) и «Феномен сталинизма: мифы и реальность» девятиклассницы Таисии Шестаковой (наставник – учитель истории и обществознания Екатерина Шмидт). Призёры – проект «Подсказка для путешественника. Путеводитель по маршруту “Иркутск – Братск”» девятиклассницы Ирины Уватовой (наставник – тьютор Наталья Пичугина) и проект «Восстановление исторического облика сквера имени Кирова города Иркутска» девятиклассниц Софьи Коробовой и Ксении Стефановой (наставник – методист Екатерина Каптюк). В специальной номинации «Вклад в сохранение исторического облика города Иркутска» отмечен проект команды учеников 6–8 классов в составе Максима Марчука, Анны Грязновой, Ивана Быкова и Мирослава Ульянцева «Моё будущее – Иркутск. Мой вклад в восстановление деревянного зодчества города» (наставник – представитель родительской обществености Юлия Железнова). 

Победитель в секции «ПРОпроекты» – проект десятиклассницы Таисии Кокоуровой «Базовые принципы индустрии гостеприимства в гостиничном бизнесе (на примерах отелей Иркутска и опыта работы зарубежных отелей)» (наставник – учитель английского языка Егор Денисов). Призёры – проект «Бот-справочник по временам английского глагола» девятиклассницы Екатерины Дижениной (наставник – учитель английского языка Ирина Шигарова), проект «Мотивация учебной деятельности» ученицы 9-го класса Арины Тимофеевой (наставник – тьютор Анастасия Чистохина). В специальной номинации «Исследовательский поиск» наградили девятиклассника Артёма Марьянова за проект «Национальная палитра обучающихся и сотрудников “Точки будущего”: идентичность и толерантность» (наставник – учитель истории и обществознания Павел Марков). 

В секции «Межпредметный проект “Книга”» победил групповой проект «Что скрывается за строками книг» класса 5.3 (наставник – учитель русского языка и литературы Игумнова Ирина Алексеевна). Призёры – проекты «Создание сборника математических задач “Любимый Иркутск – середина Земли”» шестиклассников Таисии Губерман, Дарьи Королевой, Алексея Рожкова, Ярослава Шаргина, Георгия Степанчука, Варвары Дижениной, Марии Васюткиной и Марии Филониной (наставник – учитель математики Светлана Саблина), проект «Детское издательство Буклаба: делаем книгу из наших историй и рисунков» четвероклассников Софии Топоровой, Игоря Кочнева, Арсения Агафонова (наставник – предствитель родительской общественности Юлия Железнова).

Проектно-исследовательский форум «Точка научного старта» состоялся 10 и 11 апреля 2023 года для поддержки исследовательского творчества и познавательного интереса среди детей, а также ребят с выдающимися способностями.



 

Смотрите также

Смотрите также

Дошкольницы из «Точки будущего» – лауреаты международного конкурса «Сибирь зажигает звёзды!»

18 апреля 2024 г. 16:24

Педагоги «Точки будущего» выступили экспертами регионального этапа II Чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

17 апреля 2024 г. 17:59

Опыт работы «Точки будущего» представили на II Всероссийском форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка» в Сургуте

17 апреля 2024 г. 14:43

Организаторы Школы «Точка публичных выступлений» приглашают зрителей на финальное мероприятие проекта

17 апреля 2024 г. 12:53

Двадцать пять детей участвовали в фестивале адаптивного плавания «Точки будущего»

16 апреля 2024 г. 15:28

Программа по профилактике буллинга в «Точке будущего» победила во всероссийском конкурсе социальных научно-практических проектов

15 апреля 2024 г. 12:18

Пятьдесят студентов педагогических направлений посетили День открытых дверей в «Точке будущего»

12 апреля 2024 г. 15:29

Семья Дорониных из посёлка «Точки будущего» победила в региональном конкурсе на предоставление автотранспорта

12 апреля 2024 г. 15:25

Семья Соловьёвых из посёлка «Точки будущего» заняла 1-е место в конкурсе «Почетная семья Иркутской области»

11 апреля 2024 г. 15:59

Победителем III конкурса профессионального мастерства «Педагог будущего» стала студентка Ангарского педколледжа Ольга Кобычева

10 апреля 2024 г. 16:11

Команда «Точки будущего» вошла в число абсолютных победителей Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск – 5.0»

10 апреля 2024 г. 14:45

Наталия Пугач вышла в финал IV Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога»

9 апреля 2024 г. 16:12

Объявлены победители и призёры форума «Точка научного старта» в «Точке будущего»

9 апреля 2024 г. 11:23

Вокалистки из «Точки будущего» получили гран-при на Международном конкурсе «Парящий феникс» в Пекине

9 апреля 2024 г. 11:03

II Проектно-исследовательский форум «Точки будущего» собрал 250 школьников из Иркутской области и Якутии

8 апреля 2024 г. 16:04

Ученики «Точки будущего» привезли 15 медалей с первенства Иркутска по кудо

4 апреля 2024 г. 14:58

Мастер-классы, встречи с родителями, спартакиада: В «Точке будущего» прошла Неделя инклюзии

2 апреля 2024 г. 11:58

Межрегиональную конференцию, посвящённую обучению детей с задержкой психического развития, провели в «Точке будущего»

1 апреля 2024 г. 16:10

Многократный рекордсмен мира в прыжках в длину Игорь Тер-Ованесян встретился с учениками «Точки будущего»

22 марта 2024 г. 10:57

Учитель химии Валерия Черткова приняла участие во Всемирном фестивале молодёжи

22 марта 2024 г. 9:30
-->