• О проекте
  • Фонд «Новый дом»
  • Новости и события
  • Деятельность
  • Поступающим
  • Сведения об образовательной организации

Новости и события

Летняя оздоровительная площадка

logo

Новости и события

Деятельность

Буклаб

Летняя оздоровительная площадка


Copyright © ТОЧКА БУДУЩЕГО

Цвет
Размер

22 мая 2023 г. 15:04

Методической темой учебного года 2023/2024 в «Точке будущего» станет работа с одарёнными детьми


Работа с одарёнными детьми станет методической темой учебного года 2023/2024 в «Точке будущего». Об этом сообщил директор образовательного комплекса Максим Астраханцев на заседании Научно-методического совета 17 мая. 

«Необходимо сделать упор на том, что поможет детям проявить себя. Это разноуровневое обучение по предметам, исследовательская проектная деятельность. Нужно развивать сообщество наставников, руководителей детских проектов, поддерживать педагогов, готовых работать с ребятами по школьным дисциплинам за рамками учебного объёма», – сообщил Максим Астраханцев. «Мы должны создать специальный совет для работы с одарёнными детьми, в перспективе – создание системы мониторинга для выявления детей с высокой учебной мотивацией». 

Максим Астраханцев объявил, что работе с одарёнными детьми посвятят Байкальскую методическую школу – образовательное событие для педагогов «Точки будущего», запланированное на конец августа 2023 года. 

Один из ключевых вопросов повестки заседания – реализация принципа преемственности образования между детским садом и начальной школой «Точки будущего». Председатель Научно-методического совета, вице-президент благотворительного фонда «Новый дом» Наталия Свердлова подчеркнула исключительную важность этого принципа. 

Методист Елена Кихтенко пояснила, что в нормативных документах Министерства образования РФ преемственность «Детский сад – школа» рассматривается как необходимое условие для образования детей: «На каждых следующих образовательных ступенях необходимо опираться на уже имеющийся образовательный опыт детей. В детском саду у ребенка должны формироваться предпосылки к учебной деятельности, психологическая готовность к обучению в школе».

Руководство детского сада, младшей школы, социально-психологической службы, службы по сопровождению инклюзивного образования представило свои предложения по вопросу. Максим Астраханцев поручил свести всю информацию и подготовить годовую программу преемственности, усилить взаимодействие воспитателей и педагогов детского сада, специалистов службы по сопровождению инклюзивного образования и социально-психологической службы, работающих в детском саду и школе. 

Руководитель младшей школы Ольга Зыкова отметила, что в текущем учебном году учителя начальных классов познакомились с будущими первоклассниками – воспитанниками подготовительных групп, посетив занятия в детском саду. В июне пройдет «Школа будущего первоклассника» для адаптации ребят дошкольного возраста к новым образовательным условиям: пространству младшей школы, учебным предметами, которые малышам предстоит изучать с сентября 2023 года. На эти занятия приглашены и воспитатели детского сада. 

На заседании обсудили итоги участия делегации «Точки будущего» на Всероссийском форуме «Педагоги России» в Улан-Удэ. Директор и сотрудники «Точки будущего» на этом мероприятии представили опыт организации инклюзивного образования. 

«Опыт, который консолидируется в образовательном комплексе, востребован за пределами “Точки будущего”. Это обусловлено теми результатами, которых добиваются наши специалисты», – заявил Максим Астраханцев. Директор в торжественной обстановке вручил благодарственные письма от организаторов форума сотрудникам «Точки будущего» за участие в мероприятии, поиск новых технологий и их внедрение в образовательный процесс. Награждены руководитель службы по сопровождению инклюзивного образования Оксана Агалакова, педагог-психолог Наталья Малащенко и педагог-дефектолог Ирина Дудкова

Также на заседании состоялось награждение лауреатов и победителя II конкурса профессионального мастерства «Педагог будущего» для студентов, магистрантов и аспирантов педагогических направлений. Мероприятие проводит Центр профессионального развития «Точки будущего» при поддержке министерства образования Иркутской области для формирования кадрового резерва «Точки будущего» и содействия профессиональному развитию будущих педагогов. Победителем признана студентка Педагогического института Иркутского государственного университета Ангелина Иванова. В числе лауреатов – студентка ПИ ИГУ Ирина Гришанова и студентка Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева Екатерина Муженикова. 

Дипломы и ценные призы вручила Наталия Свердлова. 

«Количество участников конкурса по сравнению с прошлым годом увеличилось в три раза. Нам важно познакомиться с теми, кто завтра может стать нашими коллегами и работать в “Точке будущего”», – добавила вице-президент фонда «Новый дом». 



 

Смотрите также

Смотрите также

Многократный рекордсмен мира в прыжках в длину Игорь Тер-Ованесян встретился с учениками «Точки будущего»

22 марта 2024 г. 10:57

Учитель химии Валерия Черткова приняла участие во Всемирном фестивале молодёжи

22 марта 2024 г. 9:30

Александр Подъячих и Михаил Мишин вышли на региональный этап чемпионата по профмастерству среди людей с ОВЗ «Абилимпикс»

20 марта 2024 г. 15:22

Как будет проходить приём в «Точку будущего» в 2024 году

19 марта 2024 г. 16:00

День открытых дверей для студентов педагогических направлений и профилей подготовки состоится в «Точке будущего»

19 марта 2024 г. 9:49

Приглашаем учеников 7–11 классов из Иркутска в Школу публичных выступлений «Точки будущего»

18 марта 2024 г. 14:06

В «Точке будущего» работают над монографией «Внутренний профессиональный стандарт педагога инновационного образовательного комплекса»

15 марта 2024 г. 17:36

Театр танца «Образ» стал лауреатом Всероссийской танцевальной олимпиады в Новосибирске

14 марта 2024 г. 13:04

Выставку молодых художников-графиков из Иркутска открыли в «Точке будущего»

13 марта 2024 г. 14:35

Более 60 человек стали участниками мастер-класса по фигурному катанию в «Точке будущего»

11 марта 2024 г. 16:02

Театр танца «Образ» стал лауреатом конкурсов «Formula – 2024» и «Vivat, талант!»

6 марта 2024 г. 13:09

«Точка будущего» объявила конкурс «Педагог будущего» для студентов педагогических направлений со всей России

4 марта 2024 г. 14:01

Педагог и школьники из «Точки будущего» выступили переводчиками на встрече с туристическим сообществом Республики Союз Мьянма

1 марта 2024 г. 11:16

Итоги участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Восходящие звёзды Приангарья» подвели в «Точке будущего»

29 февраля 2024 г. 11:03

Семнадцать школьников «Точки будущего» вошли в число победителей и призёров «Иркутской компьютериады – 2024»

27 февраля 2024 г. 11:44

Ученики «Точки будущего» проходят иппотерапию на базе Пивоваровского конно-спортивного комплекса

26 февраля 2024 г. 12:19

Ребята из «Точки будущего» участвовали в «Олимпиаде Петерсон»

22 февраля 2024 г. 12:14

Ребята из посёлка приёмных семей учатся работать с деревом в столярной мастерской «Точки будущего»

22 февраля 2024 г. 12:08

Итоги VI общешкольной Ассамблеи подвели в «Точке будущего»

19 февраля 2024 г. 15:03

Стартовала регистрация участников конференции «Каждый особенный – все равны!»

15 февраля 2024 г. 12:21
-->