• О проекте
  • Фонд «Новый дом»
  • Новости и события
  • Деятельность
  • Поступающим
  • Сведения об образовательной организации

Новости и события

Летняя оздоровительная площадка

logo

Новости и события

Деятельность

Буклаб

Летняя оздоровительная площадка


Copyright © ТОЧКА БУДУЩЕГО

Цвет
Размер

11 января 2023 г. 14:34

Новый фильм о «Точке будущего» рассказывает историю ребёнка, который обрёл семью


Документальный фильм «Точка будущего. Наши дети» вышел в YouTube. На примере семьи из посёлка иркутского образовательного комплекса «Точка будущего» картина рассказывает историю о том, как воспитанник социально-реабилитационного центра находит любящих родителей и новый дом. Фильм создан проектом «Другие люди?» при поддержке инвестиционной компании «А-Проперти». Ссылка на картину: https://youtu.be/hQZVLcZ5J2g

Съёмки проходили весной и осенью 2022 года в посёлке «Точки будущего» для приёмных семей и в одном из социально-реабилитационных центров Иркутской области. В центре картины – мальчик Саша. Он остался без поддержки и заботы взрослых и попал в социальное учреждение. Оттуда мальчика забрали жители посёлка «Точки будущего» – семья Дорониных. Сашина приёмная мама – Ольга Доронина – тоже росла в детском доме. Сейчас Ольга с супругом Анатолием воспитывают семерых детей.

«Новый фильм – это попытка побыть подольше с одной из семей в посёлке “Точки будущего”, чтобы глубже прочувствовать, что это такое – взять ребёнка из детского дома. Это попытка побыть с детьми в детском доме. И нам удивительно повезло с семьёй, с Ольгой! Получился откровенный разговор с человеком, который вырос в детском доме и который сегодня, будучи взрослым, может без стеснения об этом рассказать. И, глубоко понимая и остро чувствуя, как там – в детском доме, Ольга с Анатолием забирают детей из социальных учреждений. В семью. В свою семью Дорониных», – отметил режиссёр фильма «Точка будущего. Наши дети» Кирилл Косолапов. 

Ольга Доронина призналась, что во время съёмок она будто окунулась в детство, снова попала в детский дом и испытала чувство одиночества.

«У всех к решению взять ребёнка свой путь. Этот фильм заставляет о многом задуматься, посмотреть со стороны на ситуацию, оценить свои силы и возможности. И возможности не столько материальные, сколько душевные. Может, кто-то посмотрит этот фильм и решится подарить частицу своего тепла маленькому человеку.  Ведь взять ребёнка из детского дома – вовсе не сложно и совсем не страшно», – поделилась Ольга Доронина. 

Образовательный комплекс «Точка будущего» – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом». Обучение в комплексе бесплатное. «Точку будущего» построили именно в Иркутске, потому что одна из актуальных проблем Иркутской области – сиротство. В регионе, по информации на 2021 год, насчитывалось более 14 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2013 году, когда началась работа над проектом, этот показатель составлял около 21 тысячи). Проблема семейного устройства детей, оставшихся без родительской заботы, в регионе системно решается, но из-за огромной территории Прибайкалья количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не устроенных в семьи, всё ещё большое – около 1400 (в 2013 году показатель составлял около 6 тысяч).

В «Точку будущего» входит посёлок, где живут 19 семей. В них воспитываются 113 детей до 18 лет: 90 детей относятся к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и 23 кровных ребёнка. В общей сложности семьи воспитывают такое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое приблизительно равно наполняемости 1,5 детского дома. 

«Другие люди?» – это цикл документальных фильмов о благотворительных и социальных проектах и инициативах, о людях, которые их создают, о волонтёрстве в широком смысле, о деятельном милосердии и об участии в жизни тех, кто остро нуждается в помощи. Среди фильмов проекта – «Тёплый дом», посвященный благотворительному фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам»; «Учитель для России», «Старость в радость». В 2022 году «Другие люди?» выпустили два фильма, посвящённые «Точке будущего»: «Точка будущего» – об острой необходимости тепла и любви в проектировании любого жизненного пути, и «Дед Мороз в каждом из нас» – о том, как школьники делают добро, радуя не только учителей и ребят из «Точки будущего», но и незнакомых людей.



 

Смотрите также

Смотрите также

«Точка будущего» стала площадкой для испытаний регионального этапа конкурса «Учитель года»

23 апреля 2024 г. 13:43

Александр Подъячих занял I место на региональном этапе чемпионата по профмастерству среди людей с ОВЗ «Абилимпикс»

22 апреля 2024 г. 18:30

Наталия Пугач представила «Точку будущего» в финале IV Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога»

22 апреля 2024 г. 13:26

Делегация представителей сферы образования СФО познакомилась с работой «Точки будущего» как инклюзивного комплекса

19 апреля 2024 г. 14:23

Дошкольницы из «Точки будущего» – лауреаты международного конкурса «Сибирь зажигает звёзды!»

18 апреля 2024 г. 16:24

Педагоги «Точки будущего» выступили экспертами регионального этапа II Чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

17 апреля 2024 г. 17:59

Опыт работы «Точки будущего» представили на II Всероссийском форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка» в Сургуте

17 апреля 2024 г. 14:43

Организаторы Школы «Точка публичных выступлений» приглашают зрителей на финальное мероприятие проекта

17 апреля 2024 г. 12:53

Двадцать пять детей участвовали в фестивале адаптивного плавания «Точки будущего»

16 апреля 2024 г. 15:28

Программа по профилактике буллинга в «Точке будущего» победила во всероссийском конкурсе социальных научно-практических проектов

15 апреля 2024 г. 12:18

Пятьдесят студентов педагогических направлений посетили День открытых дверей в «Точке будущего»

12 апреля 2024 г. 15:29

Семья Дорониных из посёлка «Точки будущего» победила в региональном конкурсе на предоставление автотранспорта

12 апреля 2024 г. 15:25

Семья Соловьёвых из посёлка «Точки будущего» заняла 1-е место в конкурсе «Почетная семья Иркутской области»

11 апреля 2024 г. 15:59

Победителем III конкурса профессионального мастерства «Педагог будущего» стала студентка Ангарского педколледжа Ольга Кобычева

10 апреля 2024 г. 16:11

Команда «Точки будущего» вошла в число абсолютных победителей Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск – 5.0»

10 апреля 2024 г. 14:45

Наталия Пугач вышла в финал IV Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога»

9 апреля 2024 г. 16:12

Объявлены победители и призёры форума «Точка научного старта» в «Точке будущего»

9 апреля 2024 г. 11:23

Вокалистки из «Точки будущего» получили гран-при на Международном конкурсе «Парящий феникс» в Пекине

9 апреля 2024 г. 11:03

II Проектно-исследовательский форум «Точки будущего» собрал 250 школьников из Иркутской области и Якутии

8 апреля 2024 г. 16:04

Ученики «Точки будущего» привезли 15 медалей с первенства Иркутска по кудо

4 апреля 2024 г. 14:58
-->