• О проекте
  • Фонд «Новый дом»
  • Новости и события
  • Деятельность
  • Поступающим
  • Сведения об образовательной организации

Новости и события

Летняя оздоровительная площадка

logo

Новости и события

Деятельность

Буклаб

Летняя оздоровительная площадка


Copyright © ТОЧКА БУДУЩЕГО

Цвет
Размер

11 октября 2022 г. 12:08

Строительство «Точки будущего» стартовало в Якутии 11 октября


Строительство «Точки будущего» началось в Якутии. Первую сваю в основание образовательного комплекса в торжественной обстановке забили 11 октября. Участниками церемонии стали глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, учредитель фонда Альберт Авдолян, президент фонда Ирина Белянова, член попечительского совета фонда Александр Исаев.

«Два года назад, на открытии “Точки будущего” в Иркутске, мы с Айсеном Сергеевичем Николаевым подписали соглашение о намерении построить “Точку будущего” здесь, в Якутии. Сразу после этого мы начали масштабную работу над новым проектом. Позади бесчисленное количество встреч и обсуждений, какой должна быть вторая в России «Точка будущего». Проект для строительства готов, хочется поблагодарить каждого, кто внес свой вклад. Спасибо правительству Якутии – за неоценимую помощь, жителям республики – за поддержку и неравнодушие», – подчеркнул Альберт Авдолян, – «Сегодня мы забиваем первую сваю в основание якутской “Точки будущего”. Это событие символичное: от большой подготовки мы шагнули непосредственно к строительству. И мы сделаем всё возможное, чтобы проект был реализован на самом высоком уровне. То, какими мы вырастим детей в стенах комплекса, отразится на будущем региона и страны. Вся наша команда от всего сердца желает благополучия и процветания Якутии и её жителям». 

По словам Александра Исаева, церемония вбивания первой сваи в основание якутской «Точки будущего» – событие важное для всех, кто причастен к проекту «Точка будущего», работе фонда «Новый дом», а также для людей и компаний, которым небезразлично, как будет развиваться Якутия, насколько комфортной будет жизнь в регионе, какое образование получит подрастающее поколение. 

«Точка будущего”» в Иркутске наглядно демонстрирует, какой синергией могут обладать понятия “бизнес” и “социальный”. И всю силу этой синергии мы обязательно увидим и здесь, в Якутии, когда якутская «Точка будущего» распахнет двери для своих воспитанников и учеников. Благотворительный фонд “Новый дом” уже сделал большой вклад в социальную инфраструктуру поселка Кысыл-Сыр – малую родину ПАО “ЯТЭК”. В Кысыл-Сыре фонд “Новый дом” вместе с ПАО “ЯТЭК” провёл реновацию здания школы», – добавил Александр Исаев. 

Команда фонда «Новый дом» уверена, что образовательные проекты формируют будущее регионов и страны. Помощь детям-сиротам обрести дом и уют, дать им шанс получить отличное образование, содействие педагогам в совершенствовании их профессиональное мастерства – это то, зачем будет построена вторая в России «Точка будущего». 

«Фонд “Новый дом”, реализуя проект “Точка будущего”, нацелен не только на обучение ребят, но и на то, чтобы обеспечить выпускникам успешный социальный старт. Это значит, что, выходя из нашей школы, ребята будут полностью готовы к тому, чтобы вступить во взрослую жизнь, уметь рассчитывать свои силы, делать правильный выбор, понимать, какие ресурсы потребуются для достижения целей. И, что для нас очень важно, мы стремимся к тому, чтобы дети были открыты миру, умели находить общий язык с разными людьми, в том числе и с теми, которые не похожи на них в силу особенностей здоровья и других причин», – сообщила Ирина Белянова. 

Локацией для «Точки будущего» выбран участок в городском округе Жатай – в 8 км от границ Якутска. Надел расположен при въезде в Жатай с автодороги регионального значения «Нам», его площадь составляет более 26 га. Территория свободна от застроек, по ней проложены сети электроснабжения, газоснабжения, в непосредственной близости находятся сети водоснабжения и водоотведения. Участок является социально и экономически обоснованным с учетом запланированного комплекса строительных работ.

В новую «Точку будущего» войдут около 50 здания и сооружений. Общая площадь образовательного комплекса составит около 63 000 квадратных метров. Озеленят территорию «Точки будущего» на площади 13 га.  

 Планируется, что «Точка будущего» в Якутске будет выглядеть так же, как и в Иркутске, при этом проект концептуально адаптируют, учитывая нужды и потребности республики. Новую «Точку будущего» оснастят современным оборудованием и мебелью, различными лабораториями, спортивной инфраструктурой.

Продолжение проекта «Точка будущего» в Якутии позволит тиражировать новые подходы к образованию, которые уже применяют в иркутской «Точке будущего». В том числе индивидуальный подход к каждому ученику с учетом его интересов и потребностей, использование технологии жизненного проектирования, направленной на то, чтобы дети учились делать правильный выбор и планировать жизнь. 

Образовательный комплекс «Точка будущего» в Иркутске – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом». В составе образовательного комплекса – детский сад, младшая и старшая школы, спортивно-медицинский, административный и хозяйственный центры. Миссия фонда: помочь приемным семьям – участникам проекта – воспитать детей, которые когда-то оказались без самого нужного – заботы родителей, и дать им, и другим ребятам (это дети из обычных семей из Иркутска и ближайших населенных пунктов), которые посещают «Точку будущего», хорошее образование в самых комфортных и современных условиях. Поэтому в составе «Точки будущего» – коттеджный посёлок, в нём живут 19 семей, где воспитывают 113 ребят в возрасте до 18 лет. 

В школе «Точки будущего» учатся 673 ребёнка, в детском саду комплекса 162 малыша. Обучение в «Точке будущего» полностью бесплатное. 

 

Смотрите также

Смотрите также

Как будет проходить приём в «Точку будущего» в 2024 году

19 марта 2024 г. 16:00

День открытых дверей для студентов педагогических направлений и профилей подготовки состоится в «Точке будущего»

19 марта 2024 г. 9:49

Приглашаем учеников 7–11 классов из Иркутска в Школу публичных выступлений «Точки будущего»

18 марта 2024 г. 14:06

В «Точке будущего» работают над монографией «Внутренний профессиональный стандарт педагога инновационного образовательного комплекса»

15 марта 2024 г. 17:36

Театр танца «Образ» стал лауреатом Всероссийской танцевальной олимпиады в Новосибирске

14 марта 2024 г. 13:04

Выставку молодых художников-графиков из Иркутска открыли в «Точке будущего»

13 марта 2024 г. 14:35

Более 60 человек стали участниками мастер-класса по фигурному катанию в «Точке будущего»

11 марта 2024 г. 16:02

Театр танца «Образ» стал лауреатом конкурсов «Formula – 2024» и «Vivat, талант!»

6 марта 2024 г. 13:09

«Точка будущего» объявила конкурс «Педагог будущего» для студентов педагогических направлений со всей России

4 марта 2024 г. 14:01

Педагог и школьники из «Точки будущего» выступили переводчиками на встрече с туристическим сообществом Республики Союз Мьянма

1 марта 2024 г. 11:16

Итоги участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Восходящие звёзды Приангарья» подвели в «Точке будущего»

29 февраля 2024 г. 11:03

Семнадцать школьников «Точки будущего» вошли в число победителей и призёров «Иркутской компьютериады – 2024»

27 февраля 2024 г. 11:44

Ученики «Точки будущего» проходят иппотерапию на базе Пивоваровского конно-спортивного комплекса

26 февраля 2024 г. 12:19

Ребята из «Точки будущего» участвовали в «Олимпиаде Петерсон»

22 февраля 2024 г. 12:14

Ребята из посёлка приёмных семей учатся работать с деревом в столярной мастерской «Точки будущего»

22 февраля 2024 г. 12:08

Итоги VI общешкольной Ассамблеи подвели в «Точке будущего»

19 февраля 2024 г. 15:03

Стартовала регистрация участников конференции «Каждый особенный – все равны!»

15 февраля 2024 г. 12:21

Профессиональное сообщество высоко оценивает потенциал «Точки будущего» как площадки для развития школьного театра

13 февраля 2024 г. 13:13

Пять учеников «Точки будущего» будут участвовать в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 учебного года

12 февраля 2024 г. 10:55

Команда «Выпускники» победили на турнире «Точки будущего» по волейболу среди взрослых команд

9 февраля 2024 г. 13:08
-->