• О проекте
  • Фонд «Новый дом»
  • Новости и события
  • Деятельность
  • Поступающим
  • Сведения об образовательной организации

Новости и события

Летняя оздоровительная площадка

logo

Новости и события

Деятельность

Буклаб

Летняя оздоровительная площадка


Copyright © ТОЧКА БУДУЩЕГО

Цвет
Размер

22 августа 2022 г. 15:10

«Байкальская методическая школа» «Точки будущего» станет межрегиональной ресурсной площадкой


Мероприятие для педагогов образовательного комплекса «Точка будущего» «Байкальская методическая школа» станет межрегиональной ресурсной площадкой, предоставив возможность участия для педагогических работников школ из Иркутской области и других регионов России. В перспективе событие будет носить статус международного. Об этом сообщила вице-президент Благотворительного фонда «Новый дом» Наталия Свердлова. 

«Байкальская методическая школа» состоялась 19–21 августа, завершив цикл обучающих мероприятий для сотрудников комплекса в 2021/2022 учебном году. Гостями мероприятия стали директора школ Иркутска, Ангарска и Тулуна, а также учителя из школы посёлка Кысыл-Сыр, Республики Саха (Якутия). Школу Кысыл-Сыра и «Точку будущего» связывают партнёрские отношения: при поддержке учредителя «Точки будущего» – Благотворительного фонда «Новый дом» – в Кысыл-Сыре проводят капитальный ремонт здания школы. Также в Якутии будет построена вторая в России «Точка будущего».

В качестве спикеров на «Байкальскую методическую школу» прибыли ведущие специалисты в области научно-методического обоснования тьюторства и наставничества, эксперты в практической сфере реализации образовательных проектов Анжела Казанцева (Москва) и Гюльнара Ястребова (Волгоград). Также с докладом выступила заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова. 

19-го августа на площадке «Точки будущего» для всех педагогов образовательного комплекса и гостей события состоялись лекции экспертов «Профессия “тьютор”: сущность и специфика профессиональной тьюторской деятельности»  и «Оценка качества образования: нормативные основы». 20-го и 21-го августа 50 сотрудников «Точки будущего», отличившихся в научно-методической работе, прошли повышения квалификации «Качество образования: инновационные подходы и векторы развития образования». Лекционные, научно-практические занятия и работа с фокус-группами по программе проходили в посёлках Листвянке, Иркутского района, и Танхое, Кабанского района, Республики Бурятии.  

«”Байкальская методическая школа” вошла в систему повышения профессиональной компетенции сотрудников “Точки будущего”, в 2021/2022 учебном году это заключительный этап повышения квалификации по актуальным направлениям образования. “Байкальская методическая школа” будет традиционным мероприятием, которое мы планируем проводить в летний период с приглашением высококвалифицированных специалистов в области образовательных инноваций – экспертов и лекторов», – добавила Наталия Свердлова.  

«Точка будущего» начала работать как ресурсный центр для педагогов с ноября 2021 года, тогда на площадке комплекса состоялся Единый методический день, сотрудники «Точки будущего» провели для коллег из Иркутской области и Якутии более 40 тренингов и мастер-классов. В 2022 году Центр профессионального развития образовательного комплекса стал организатором открытых лекториев «Современные образовательные технологии» и «Проблемы реализации обновлённого ФГОС».

Для справки: 

Анжела Анатольевна Казанцева – кандидат педагогических наук, доцент кафедры французского языка и лингводидактики Московского городского педагогического университета, начальник Департамента обеспечения образовательного процесса МГПУ, член методического совета по реализации системы наставничества в этом же вузе, куратор реализации системы наставничества в Институте иностранных языков МГПУ, внутренний аудитор систем менеджмента качества, разработчик программ дополнительного образования в сфере экспертизы и оценки качества образования.

Гюльнара Ахмедовна Ястребова – кандидат педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Учебно-научного института сравнительной образовательной политики Российского университета дружбы народов (РУДН), заместитель директора гимназии № 16 Волгограда, федеральный эксперт конкурсов профессионального мастерства педагогов.

«Точка будущего» – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом» в Иркутске. Обучение в образовательном комплексе, включающем детский сад и школу, полностью бесплатное. Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих приёмных детей. Поэтому частью комплекса стал коттеджный поселок, где живут 19 семей, в которых воспитываются 113 детей до 18 лет.



 

Смотрите также

Смотрите также

День открытых дверей для студентов педагогических направлений и профилей подготовки состоится в «Точке будущего»

19 марта 2024 г. 9:49

Приглашаем учеников 7–11 классов из Иркутска в Школу публичных выступлений «Точки будущего»

18 марта 2024 г. 14:06

В «Точке будущего» работают над монографией «Внутренний профессиональный стандарт педагога инновационного образовательного комплекса»

15 марта 2024 г. 17:36

Театр танца «Образ» стал лауреатом Всероссийской танцевальной олимпиады в Новосибирске

14 марта 2024 г. 13:04

Выставку молодых художников-графиков из Иркутска открыли в «Точке будущего»

13 марта 2024 г. 14:35

Более 60 человек стали участниками мастер-класса по фигурному катанию в «Точке будущего»

11 марта 2024 г. 16:02

Театр танца «Образ» стал лауреатом конкурсов «Formula – 2024» и «Vivat, талант!»

6 марта 2024 г. 13:09

«Точка будущего» объявила конкурс «Педагог будущего» для студентов педагогических направлений со всей России

4 марта 2024 г. 14:01

Педагог и школьники из «Точки будущего» выступили переводчиками на встрече с туристическим сообществом Республики Союз Мьянма

1 марта 2024 г. 11:16

Итоги участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Восходящие звёзды Приангарья» подвели в «Точке будущего»

29 февраля 2024 г. 11:03

Семнадцать школьников «Точки будущего» вошли в число победителей и призёров «Иркутской компьютериады – 2024»

27 февраля 2024 г. 11:44

Ученики «Точки будущего» проходят иппотерапию на базе Пивоваровского конно-спортивного комплекса

26 февраля 2024 г. 12:19

Ребята из «Точки будущего» участвовали в «Олимпиаде Петерсон»

22 февраля 2024 г. 12:14

Ребята из посёлка приёмных семей учатся работать с деревом в столярной мастерской «Точки будущего»

22 февраля 2024 г. 12:08

Итоги VI общешкольной Ассамблеи подвели в «Точке будущего»

19 февраля 2024 г. 15:03

Стартовала регистрация участников конференции «Каждый особенный – все равны!»

15 февраля 2024 г. 12:21

Профессиональное сообщество высоко оценивает потенциал «Точки будущего» как площадки для развития школьного театра

13 февраля 2024 г. 13:13

Пять учеников «Точки будущего» будут участвовать в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 учебного года

12 февраля 2024 г. 10:55

Команда «Выпускники» победили на турнире «Точки будущего» по волейболу среди взрослых команд

9 февраля 2024 г. 13:08

Школы Слюдянского района выразили интерес к участию в мероприятиях «Точки будущего» как ресурсного центра

6 февраля 2024 г. 9:36
-->